Летающее крыло

Самодельные модели на электротяге из "классических" материалов.

Летающее крыло

Сообщение Chipmaster » 30 сен 2012 22:56

Сабж. Достался мне тут от Олега (AeroBalsa.RU) скелет небольшого летающего крыла в зачаточной стадии. Скелет провисел на стене около полугода - руки не доходили. А теперь "Апельсина" я достроил и надо куда то приложить руки, которые всё ещё чешуцца - о планер не начесал ещё *sarcastic* . Подумываю доделать это крылышко в качестве тренера для своих короедов. :) По конструкции всё понятно, мысли - как и что делать уже оформились. Однако чтобы что то начинать делать, хочу знать - как, по какому принципу, методе, etc, центруются летающие крылья, есть ли разница - с толкающим винотом или с тянущим будет крыло... Ну и так далее. Вопрос не праздный, ибо знать это всё надо потому как крыло - не классический фюз и надо заранее прикидывать куда прятать приёмыш, регуль, аккум. А это всё завязано на центровку.

Фотоотчёты начну публиковать завтра - сегодня уже фоткать ничего не охота. :)
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Chipmaster
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 641 раз.
Город/регион: Уфа/Республика Башкортостан

Re: Летающее крыло

Сообщение AeroBalsa.RU » 30 сен 2012 23:24

Электроид называлось в начале.

http://www.aerobalsa.ru/myhangar/fotoco ... troid.html

вот тут как я делал его... Это была последняя моя попытка построить электричну. Но как скелетона собрал понял что уже влом мне электротема... Фюзеляж начал делать уже вообще без интузизизма... Потом подарил сереге все вместе с мотором, регулятором, батарейками... Ну надеюсь полетит))))))
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 01 окт 2012 20:03

Олег, припомни, какой ты мотор сначала брал под это крыло? Который был припаян к регулю. На нём нет маркировки, пэтому найти его характеристики не могу. А что за мотор - знать хоцца. Погляди в в своём аккаунте где ты его брал - там должна была сохраниться ссылка на него. Оч надо.
К делу надо относиться серьезно или не заниматься им совсем... © Л.П. Калугина, к/ф "Служебный роман"
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 01 окт 2012 22:16

Chipmaster писал(а):Олег, припомни, какой ты мотор сначала брал под это крыло? Который был припаян к регулю. На нём нет маркировки, пэтому найти его характеристики не могу. А что за мотор - знать хоцца. Погляди в в своём аккаунте где ты его брал - там должна была сохраниться ссылка на него. Оч надо.

Наскоко помню G25... врде. Дай фото мотора. А для контроля - ВЕС в грамах. Но то что из этой же серии точно!
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 05 окт 2012 22:26

Изначально крылушко проектировалось Олегом под тянущую силовую установку. Но, чтобы ускорить процесс, я решил сделать попроще и двиг будет сзади - винт будет толкающий. Это усложняет процедуру запуска, ухудшает обдув рулевых поверхностей на старте, но при определённых навыках это всё не так страшно. Зато в изготовлении проще и быстрее. :)
Поскольку в крылышке не был предусмотрен отсек под акк и приёмыш, мне пришлось кое что доработать:

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

Вотъ. :) Теперь сделаю мотораму с обтекателем и буду обтягивать крыло плёнкой. Центровкой не занимался - не умею и никто так и не подсказал. :( Но это не беда - приклеить на двусторонний скотч пластинку подгрузки в нужное место - не проблема. :) Мотор поставлю этот, винт - ZD 10x5E, регуль - 30А. Думаю, такая мотоустановка должна обеспечить нормальную летучесть :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 06 окт 2012 01:28

Изображение

В потолке открылись люки
и из них пошла вода
Вы не бойтесь это глюки
Так бывает иногда

))) так вспомнилось) Люк зачетный))))))!
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 06 окт 2012 13:52

Счаз сгоняю в сад к родителям - кое что отвезти надо, а вечеркомъ буду доделывать крылушко. :) Есть шанец за сегодня-завтра его доделать :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 06 окт 2012 13:59

Сергей. по прикидкам и опыту ЦТ крыла такой геометрии попадает на место где у тебя люк и аккумулятор, если еще и на хвост мотор толкающий то у тебя для центровки придется на нос кирпич повесить. Чем крепить кирпич будем? СкоЧем или циЯкрином?
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 06 окт 2012 14:05

Щяз проверил - с двиглом сзади и акком в люке центровка охренительно передняя. :) Так что кирпич либо не понадобится, либо его сзади надо будет крепить :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 06 окт 2012 14:22

Chipmaster писал(а):Щяз проверил - с двиглом сзади и акком в люке центровка охренительно передняя. :) Так что кирпич либо не понадобится, либо его сзади надо будет крепить :)

Как ты расчитал ЦТ? Если он попадает на место люка, как я пока предполагаю, а мотор еще сзади люка то никакая передняя центровка не грозит тебе. Она суперзадняя должна быть.

Прикинь для начала 20% от САХ. САХ умеешь построить?

Если что http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1 ... 189&lr=172
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 07 окт 2012 17:09

Лишний раз убедился, что доделывать начатое другим человеком - весьма муторное занятие. Не потому что первый автор что то не так сделал, а потому что я бы сделал по другому. :) В результате - много возни с доработкой уже сделанного под свой конструктив. Но зато когда начинает что то складываться как надо - получаешь несказанное удовлетворение. :) Итак, покумекав над концепцией толкающей мотоустановки, прислушавшись к советам Олега (первого автора модели) и прикинув центровку примерно 20% САХ (ещё пришлось почитать методы поиска САХ на подобных крыльях), пришёл к выводу, что тянущий вариант всё же лучше во всех отношениях. И, хотя, на это ушло бОльше времени чем ушло бы на толкающий вариант, и в силу того, что всегда руководствуюсь замечательным принципом "...делом, которым занимаешься, надо заниматься серьёзно, либо не заниматься им вообще..." © Л.П. Калугина, "Служебный роман" :), всё же взялся и сделал носовой отсек для тянущего мотора:

1.jpg
2.jpg
3.jpg

Поверх отсека ещё сделаю низкопрофильный декоративно-защитный воздуховод, в котором будет установлен регуль. Далее останется сделать элероны, законцовки крыла, обтянуть всё это безобразие и со всем этим попытаться взлететь :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 07 окт 2012 17:23

Во! Клева вышло! При тянущем фюзе элевоны в потоке это плюс, а толкающий это шаг к метро... *crazy*
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 07 окт 2012 17:25

Щаз буду фтемпе делать дальше. Надо постараться к четвергу чтобы всё было готово. Осталось то совсем чуть-чуть. :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение Chipmaster » 07 окт 2012 17:27

AeroBalsa.RU писал(а):...это шаг к метро... *crazy*

"...Неприличными словами не выражаться!!!..." © П.П. Шариков, к/ф "Собачье сердце". :D
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение Chipmaster » 07 окт 2012 20:39

Ну вот, мотогондола готова.

1.jpg

Теперь сделаю элероны, законцовки, всё это обтяну и можно в небо. :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 07 окт 2012 22:04

У ЛК называется "элеВоны".
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 07 окт 2012 22:05

AeroBalsa.RU писал(а):У ЛК называется "элеВоны".

*thank*
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение Chipmaster » 09 окт 2012 00:37

Вотъ'с, верх обтянул (за исключением бортика лючка).

1.jpg
2.jpg

Бортик обтяну завтра, сегодня уже неохота и поздно. Низ хочу сделать чисто чёрным, но плёнки чёрной мало. Хотя, мож из лоскутов и накроЮ... Но не уверен. Делать полосатым что то неохота - полки нервюр сделаны неровно и ровные стыки разных плёнок не получатся. А делать "как нибудь" я не умею. *no* Сервы уже установил, хреновато что при необходимости замены их непросто будет заменить - там провода проталкивать затрахаешься без Хоттабыча. Но, бум надеяться, что сервы проживут дольше планера или, хотя бы, умрут с ним в один день. *hoho* Завтра буду делать элевоны. Они не будут прямоугольными - хочу сделать их немного расширяющимися к концам крыла. Должно выглядеть прикольно. :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение Chipmaster » 09 окт 2012 19:36

Как прикинуть необходимую площадь законцовок крыла? Те, которые вместо киля - в качестве курсовых стабилизаторов.
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 09 окт 2012 20:07

С твою ладонь каждое ухо.
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 10 окт 2012 01:34

В общем, обтяжку закончил, мотогондолу приклеил.

1.jpg
2.jpg

Работой не очень доволен - много косяков при обтяжке допустил, которых можно было бы легко избежать, если бы не торопился (хотел сегодня пораньше спать завалиться - устал что-то). В результате всё равно провозился до полвторого, а результат весьма посредственный. Главный косяк - неумение обращаться с супержидким циакрином. Эта пакость, благодаря потрясающему свойству затекать даже в самые плотные стыки, при неумелом обращении (а я пользуюсь "проливочным" циакрином впервые) растекается по всей модели и оставляет гнусности в виде неудаляемых пятен, разводов и так далее. В результате вся бодяга с наведением красоты - псу под хвост. Но летать будет и то ладно - в конце концов в качестве тренера для моих начинающих короедов будет использоваться. Но удовольствие всё же омрачено - не люблю я делать некрасиво и некачественно. Ладно, Бог с ним. Завтра сделаю ухи и элевоны. К предполагаемому дню облёта очередного Апельсина (11 или 12 октября) крылышко будет готово. Вот думаю - элевоны навесить на петли или по простому - на скотч? Душа требует сатисфакции за косяки при обтяжке и убеждает делать на шарнирах. :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 10 окт 2012 01:43

А че ты там и главное нафига проливал циякрином?

Выглядит нормально, пофиг до гламура - самолетик лишь бы летал нормально. А для тебя первое ЛК - главное пощупать его в полете, почуять так сказать!
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 10 окт 2012 01:50

AeroBalsa.RU писал(а):А че ты там и главное нафига проливал циякрином?

Швы между мотогондолой и крылом. Там же под другой конструктив всё задумывалось, поэтому необходимой площади клеевого контакта нет. Вот и пришлось для прочности прокапать.
AeroBalsa.RU писал(а):Выглядит нормально, пофиг до гламура - самолетик лишь бы летал нормально. А для тебя первое ЛК - главное пощупать его в полете, почуять так сказать!

Нормально он выглядит только на фото - косяки малозаметны после web-обработки. А так - ну конечно лишь бы летал, хотя всё же кошки на душе скребут - насранное закапывают *sarcastic*
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение Nail » 10 окт 2012 18:53

Chipmaster писал(а): Главный косяк - неумение обращаться с супержидким циакрином. Эта пакость, благодаря потрясающему свойству затекать даже в самые плотные стыки, при неумелом обращении (а я пользуюсь "проливочным" циакрином впервые) растекается по всей модели и оставляет гнусности в виде неудаляемых пятен, разводов и так далее.

Растворитель циакрина в помощь. http://www.parkflyer.ru/product/8458/
Nail

Благодарил (а): 28 раз.
Город/регион: Салават, Башкортостан

Сообщение Chipmaster » 11 окт 2012 00:45

Сегодня сделал и навесил элевоны. Прицепил тяги к сервам.

1.jpg

Всё работает. Ухи сделать не успел, да и фиг с ними - сделаю завтра. Всё равно облёт только послезавтра. :) Центровка получилась около 25% САХ. Нормально.

Попутно вылезла непонятка. Передатчик Spektrum DX7 DSM2 Включен режим DELTA, сервы элевонов подключены к каналам элеватора и элерона. По крену всё работает как надо. А вот тангаж - реверс. И как сделать правильно - не въехал, хоть и зачитал мануал на передатчик до дыр. *wall* Делаю реверс каналам элеватора и элерона - тангаж становится в норму, крен реверсируется (ну это естественно). Чо делать - ума не приложу. Прикинул, что если бы сервы стояли снизу крыла, то всё работало бы нормально. Но они стоят сверху, ничего уже не переделать - надо искать решение в настройках передатчика. Не верю что такого решения нет. *no*
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение Chipmaster » 11 окт 2012 00:56

Всё, трабла решена, с элевонами разобрался - каналы перепутал. :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Сообщение AeroBalsa.RU » 11 окт 2012 01:33

Симпотно смотрится теперь. Эх если полетает норм можно будет развить темку.... может и поимею электролет - то только ЛК, ради особо плохопогодных сезонов и так как дежурный вариант для выезда на природу)))
AeroBalsa.RU

Сообщение Chipmaster » 11 окт 2012 09:14

AeroBalsa.RU писал(а):...Эх если полетает норм можно будет развить темку...

Да, можно будет и KIT-ы резать ибо модель проста как грабли и собирается, при некоторой настойчивости, за 4-5 вечеров. Главное - всё продумать хорошо. :)
Chipmaster
Администратор
Администратор

Вернуться в Электролёты дерево